Автор Тема: Электрик  (Прочитано 4765 раз)

wergus

• Пользователь
  • **
  • Корпус: 21
Электрик
« : 09 Январь 2017, 18:58:49 »
Народ! Нужен электрик для разводки электрики по квартире. Может есть у кого знакомый, кто делал электрику отдельно ? Напишите координаты, пожалуйста!

Трюфелька

• Пользователь
  • **
    • Марина
Электрик
« Ответ #1 : 14 Январь 2017, 10:32:52 »
а разве можно делать электруку, без согласования с УК?

Ольга

• Постоялец
Электрик
« Ответ #2 : 14 Январь 2017, 11:16:47 »
а разве можно делать электруку, без согласования с УК?
А что Вы хотите согласовать с УК в плане электрики? Хотите получить разрешение на то, куда можно ставить розетки и выключатели?

Трюфелька

• Пользователь
  • **
    • Марина
Электрик
« Ответ #3 : 14 Январь 2017, 11:35:01 »
Хорошо, не места для розеотк...а что необходимо согласовывать с УК в плане проведения электрики в квартире?

Ольга

• Постоялец
Электрик
« Ответ #4 : 14 Январь 2017, 11:40:00 »
Трюфелька, Я не знаю что нужно согласовывать с УК. В щиток на этаже я особо не смотрела, только увидела наличие счетчика, в квартиру протянут кабель силовой. Я должна знать предельную мощность на свою квартиру и собирать свой, квартирный щиток, исходя из этого. А все остальное - моя воля.
Кстати, вопрос - кто знает, на сколько у нас стоит автомат у счетчика? (вот, кстати, его замену, возможно, и нужно будет согласовать, если Вам это будет нужно)

som

• Старожил
  • Корпус: 18
Электрик
« Ответ #5 : 14 Январь 2017, 14:07:05 »
Кстати, вопрос - кто знает, на сколько у нас стоит автомат у счетчика? (вот, кстати, его замену, возможно, и нужно будет согласовать, если Вам это будет нужно)
Вы хотите поменять номинал автомата или сменить на такой же, но другого производителя?

Andery1987

• Пользователь
  • **
  • Корпус: 20/1
Электрик
« Ответ #6 : 14 Январь 2017, 14:08:22 »
На вопрос где ключи от щитка чтобы отключить включить питание глав инженер сказал оставляйте заявку и вам дадут ключ... Но что то я сомневаюсь. В общем щите ничего трогать не надо когда будет квартирный щиток там и поставить УЗО с автоматами.

Ольга

• Постоялец
Электрик
« Ответ #7 : 14 Январь 2017, 14:12:41 »
Вы хотите поменять номинал автомата или сменить на такой же, но другого производителя?
номинал менять нельзя, только производителя. Не уверена я в качестве автомата от застройщика.
Впрочем, может менять и не буду, поставлю дублирующий основной в квартире.

Pumba

• Пользователь
  • **
    • Pumba
Электрик
« Ответ #8 : 09 Февраль 2017, 23:13:23 »
У нас в щитке на этаже стоит какая-то китайщина АВ 63А, УЗО 50А/30мА.

Kim S.B.

• Пользователь
  • **
    • Сергей
  • Корпус: 22
Электрик
« Ответ #9 : 14 Февраль 2017, 11:53:04 »
Добрый день!
У нас в 22 доме, возле счетчика, стоит автомат 63А и дифф 50А (странная схема), производитель Россия TDM (вроде лучше чем IEK). В любом случае буду ставить в квартире ABB, на входе автомат и УЗО.

На счет согласования с УК, разговаривал с гл. инж., и он сказал, что в договоре они этот пункт прописывают для подстраховки, а на деле согласования не нужно, единственное надо делать по правилам электромонтажа. 

Ewa

• Пользователь
  • **
Электрик
« Ответ #10 : 11 Март 2018, 15:05:06 »
Товарищи, хочу поднять тему электрики.  :)
Наращивал ли кто-то силовой кабель в своей квартире? Или удалось протянуть новый от щита в общем коридоре?
Нужно ли эти работы согласовывать с УК?
Кто занимался этим вопросом, откликнитесь, пожалуйста.

Kim S.B.

• Пользователь
  • **
    • Сергей
  • Корпус: 22
Электрик
« Ответ #11 : 20 Март 2018, 14:56:06 »
Товарищи, хочу поднять тему электрики.  :)
Наращивал ли кто-то силовой кабель в своей квартире? Или удалось протянуть новый от щита в общем коридоре?
Нужно ли эти работы согласовывать с УК?
Кто занимался этим вопросом, откликнитесь, пожалуйста.
продаются специальные муфты для наращивания силового кабеля, электрики знают
на счет согласования не могу подсказать, думаю не обязательно, но нужно удлинять всё с умом, главное безопасность!!!!

Ewa

• Пользователь
  • **
Электрик
« Ответ #12 : 20 Март 2018, 19:31:26 »
продаются специальные муфты для наращивания силового кабеля, электрики знают
на счет согласования не могу подсказать, думаю не обязательно, но нужно удлинять всё с умом, главное безопасность!!!!
Про технологии наращивания я знаю. Я ещё спрошу в УК, может можно протянуть нужной длины, но сомневаюсь.

Этоя

• Пользователь
  • **
Электрик
« Ответ #13 : 17 Август 2018, 10:58:45 »
Как должно быть.